Зарплату задерживают на почти полгода. Что делать?
Нужно подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по зарплате. Заявление подается мировому судье по месту нахождения организации, в которой вы работаете (на судебном участке которого находится предприятие). К заявлению прилагаются:
- копия трудового договора;
- справка работодателя о размере задолженности;
- расчет суммы требования;
- другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования
В течение 5 дней с момента подачи вами заявления мировой судья обязан выдать вам судебный приказ о взыскании задолженности. Как только получите на руки судебный приказ, тут же несите его в районный отдел судебных приставов, он подлежит немедленному исполнению. Не забудьте только написать в службу судебных пристав заявление о возбуждении исполнительного производства, в этом заявлении обязательно укажите номер вашего банковского счета, на который судебные приставы будут перечислять вам взыскиваемую с предприятия задолженность.
Обратитесь в трудовую инспекцию для начала.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право (известив работодателя в письменной форме): приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право: в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.
Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд.
Наймите юриста и взыскивайте заработную плату в суде. Расходы на судебного представителя Вам возместят с ответчика в порядке ст. 100 ГПК РФ