И есть ли выход из данной ситуации - жить честно и не платить за всех кто ворует?
Дмитрий, Вы совершенно правильно пишите и о полной нелогичности (я бы назвал это - абсурдом), и о несправедливости.
Но ужас ситуации заключается в том, что управляющая компания .... поступает на совершенно законом основании - на основании Постановления Правительства РФ № 307 - 2006 года.
Более того, это Постановление обжаловали в Верховном Суде, который сказал: всё правильно!
Так что будем платить за себя и за того парня.
Может, найдётся тот, кто захочет обжаловать это в Конституционном Суде.
Рекомендую почитать
Дмитрий, вы оплачиваете по показаниям своего счетчика. Остальное должно включаться в ТО общедомового имущества.