LSN Messenger

Отказ поставщика вернуть оплаченный кабель при изменении проектного решения - правомочно ли это?

Вопрос №8287550 из г. Москва
опубликован 08.10.2015, 17:54
Наша фирма оплатила кабель, но в связи с изменением проектного решения данный материал не потребуется. Поставщик отказывается на возврат, хотя материал находится в пути (доставка поставщика) , накладные не подписаны. Правомочно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно видит сам договор, в соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от заключенного договора не допускаются.

При получении кабеля можно сказать, что он не соответствует условиям договора (ГОСТам СНИПам и тд.) и отказаться его принимать, а затем отказаться от договора в связи с тем что поставщик не выполнил свои обязательства, но это через суд.

08.10.2015, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если договор не заключался?

09.10.2015, 10:04

Сделки между юридическими лиц между собой, а также сделки индивидуальных предпринимателей между собой, сделки между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями вне зависимости от суммы сделки должны совершаться в письменной форме (п. 2 ст. 23, п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса). Поскольку сторонами договора поставки всегда являются лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, то во всех случаях такие договоры должны оформляться письменно.

Договор в письменной форме может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ), так и путем принятия (акцепта) письменного предложения заключить договор (оферты) в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ. При этом акцептом также признается совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Ваши действия по оплате кабеля могут быть признаны как согласие на заключение договора (нужно смотреть, что в назначении платежа указано)

Если нет договора и не было письменного согласие с вашей стороны принять и оплатить кабель, то можно оказаться от принятия товара и попросить вернуть деньги. Если откажутся, то в суд как неосновательное обогащение.

Рекомендую пообщаться с поставщиком и решить спор в до судебном порядке, возможно придется оплатить транспортные расходы поставщика

09.10.2015, 10:29