Требования ГИБДД к нотариально заверенному согласию родителей для сдачи экзамена в 17 лет - правомерные или нет?

• г. Одинцово

Такой вопрос, я хочу сдавать экзамен в ГИБДД и мне 17.

В соответствии с законом О безопасности дорожного движения статья 26 пункт 3 гласит Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий B и C при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Но в ГИБДД требуют нотариально заверенное согласие (заявление) от родителей, о том, что они не возражают против сдачи моих экзаменов, инспектора ссылаются на постановление РФ от 24.10.14 за №1097. Правомерно ли такое действие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Действия ГИБДД правомерны.