Котельнич, 08.10.2015, 22:36

Соседи продали свою часть дома без нашего согласия - нужно ли нам предложить выкупить ее?

Вопрос №8290903 из г. Котельнич
опубликован 08.10.2015, 22:36
Когда мы покупали 1/2 дома предыдущие владельцы получали письменное согласие соседей на продажу своей доли. Соседи продали свою часть без нашего согласия. Не должны ли они в первую очередь предложить нам выкупить свою часть? Если нет-почему? Мы давно хотим приобрести весь дом. Если да-что нам делать? Ведь нас никто в известность не ставил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Должны были, оспаривайте в судебном порядке. Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.

09.10.2015, 08:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли должен сообщить в письменном виде о своем намерении продать долю, указав цену и иные условия продажи.

Продавец отчуждает свою долю другому участнику долевой собственности, выразившему согласие на приобретение доли. Если такое согласие получено от нескольких участников, доля отчуждается по частям пропорционально тем долям, которые имеются у данных участников.

Если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

При нарушении данного порядка продажи доли собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей в судебном порядке (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Указанный трехмесячный срок исчисляется с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010; пп. "в" п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).

08.10.2015, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

во-первых, необходимо знать - в долевой ли собственности находится ваш, а затем уже определять законность либо незаконность действий соседей. они могут оформить не договор купли-продажи, а дарения - не спрашивая вашего на то согласия

09.10.2015, 13:11

Т.е. если,примерно,неделя,как мы узнали о том что квартира выкуплена людьми,которые ранее проживали в ней,как квартиранты,год назад,то с какого момента исчесляется трёхмесячный срок?

08.10.2015, 23:26

Указанный трехмесячный срок исчисляется с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права.

Вот с этой недели и исчиляется.

08.10.2015, 23:30

вам необходимо сделать запрос в росреестр (Октябрьская,102) о правообладателе и об основании права собственности, а потом уже решать вопрос об оспаривании сделки

09.10.2015, 13:14