Раздел жилой площади после развода - какую долю получит жена после продажи квартиры?

Вопрос №829121 из г. Орёл
опубликован 30.07.2009, 22:16

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

На 1/2 долю в праве собственности на квартиру, на Вашей стороне закон, иное пусть доказывает вторая сторона (и это не просто). И регистрация в квартире либо ее отсутствие для данного спора несущественны.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

30.07.2009, 22:24

Tanja,если при составлении дарственной было указано что деньги дарят для приобретения квартиры(часто указывают и место расположнения квартиры), то в суде докажут факт приобретения квартиры именно на дарственные деньги.Кстати, так делают очень часто.

31.07.2009, 10:02

Сергей Иванович, подскажите. Дело в том, что свекровь хочет доказать, что именно на деньги с дарственной квартиры куплена 3-комн. Это возможно? Спасибо.

30.07.2009, 22:34

Доказать это практически невозможно, поскольку денежные средства, полученные от продажи имущества мужа, не являются индивидуально определенным предметом, поэтому и доказать, что для покупки новой квартиры использованы именно те денежные средства, которые получены при продаже квартиры мужа, невозможно, если вторая сторона по спору (т.е. Вы) не признает данного факта в судебном заседании.

30.07.2009, 22:38

1/2 квартиры принадлежит Вам.

Бюро

31.07.2009, 09:58