Какие последствия ждут, если не сменила фамилию в паспорте после брака в другой стране?
Здравствуйте. Вообще штраф предусмотрен в размере от 2 до 3 тыс. руб. Но от уплаты штрафа за просроченный паспорт вы можете быть освобождены если совершенный административный проступок будет признан судом малозначительным (ст.2.9 КоАП РФ). При этом судья (либо соответствующее должностное лицо) вправе объявить устное замечание.
И еще одно обстоятельство, на которое стоит обратить внимание: если органы УФМС приняли у вас документы на оформление нового паспорта, а потом вдруг обнаружили, что у вас имеется просрочка, то наложить административный штраф по истечении 2 месяцев они уже не смогут, так как пройдет срок исковой давности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))