Оспаривание завещания - борьба за долю наследства после изменения завещания по воле отчима

• г. Уфа

Мой отчим после смерти моей матери вступил в новый брак и изменил завещание не в мою пользу, хотя моя мать завещала половину имущества мне. а по новому завещанию все имущество отходит его новой жене. Я после смерти матери вступила в долю наследства. Дом оформлен на отчима. И он без моего согласия изменил завещание. Я подала в суд. что мне светит? Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

если по маминому завещанию вы имеете право на долю, то дом должен быть оформлен на вас с отчимом а не на него одного, мамино завещание он менять не может, только свое собственное

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Все правильно. Все его имущество может отойти жене, а на Ваше имущество он никоем образом претендовать не может.