Я гражданка РБ, сейчас оформляю ВНЖ, беременна. Имею ли я право на единовременное пособие при рождении ребенка. Спасибо.
Да, имеете.
Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;
граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
Здравствуйте!Имеете,если подлежите обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,т.е работаете по трудовому договору.