В ходе судебного разбирательства отправили документ по решению суда на экспертизу.
Марина, Вы правы любая экспертиза должна быть независимой. В Вашем случае суд назначил повторную экспертизу, которая назначается в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов (ст.87 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Кстати, в определении суда о назначении повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.
Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.
Добрый день.
Проведение экспертизы возможно как государственным экспертным организациям, так и негосударственным независимым экспертным учреждениям или специалистам.
На практике наибольшим авторитетом суда пользуются такие организации, как Всероссийский центр судебных экспертиз Министерства юстиции РФ, Институт криминалистики ФСБ РФ, экспертные учреждения системы МВД РФ.
Главное условие соблюдение статуса эксперта и формы экспертного заключения, предусмотренных Законом об экспертной деятельности, что является признаком независимости статуса эксперта.
Проведение повторной экспертизы по ходатайству любой из сторон, должно быть должно быть аргументировано тем, какие именно факты можно установить или опровергнуть экспертным исследованием.
С наилучшими ....
Заключение эксперта - это всего лишь один из видов доказательства, которое не имеет для суда заранее установленной силы в соответствии с ч.2 статьи 67 ГПК РФ. По этому, в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу. Экспертные учреждения действуют с Федеральным Законом