Хотелось бы узнать, входят ли 2 года срочной службы в армии в общий трудовой стаж
Добрый день
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также принятые во исполнение данного Закона Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии со ст.ст.27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516, не предусматривают включение периодов военной службы в армии в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Но в соответствии с пп.1 п.1 ст.11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ период прохождения военной службы засчитывается в страховой стаж.
Т.е. включения периода прохождения военной службы в стаж работы (трудовой стаж), дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.1 и 2 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", нет.