Влияет ли непогашенная задолженность по кредиту на трудоустройство и работу?
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Хочу Вас успокоить: в Трудовом кодексе РФ нет такого основания для отказа в трудоустройстве как наличие задолженности по кредиту.
Ваш ребенок вообще не имеет отношение к Вашим долгам, ведь заемщиком являетесь лично Вы (если я правильно Вас поняла).
Устраивайтесь на работу, не волнуйтесь, ведь для исполнения трудовых обязанностей важны Ваши опыт и знания, квалификация, умения, навыки, а не наличие кредитов.
В одном Вы правы: плохая кредитная история действительно может негативно сказаться на решении банка и новый кредит Вам могут не дать.
А еще, если судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство в отношении Вас по решению суда, то Вам на работу может прийти исполнительный лист, с Вас будут удерживать часть доходов в погашение долга (вашего ребенка, не являющегося должником или поручителем, это не коснется), но уволить Вас за наличие долгов работодатель не в праве. Если у Вас все же остались сомнения, откройте Трудовой кодекс РФ и почитайте.