Какое жилье положено детям-сиротам по закону и социальным нормам, и какие требования можно предъявить администрации района
Порядок реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регулируется Федеральным законом от 21.12.1996 №159-ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ».
Дети–сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в общеобразовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью. Дополнительные гарантии по социальной защите детей-сирот распространяются на граждан до 23 лет.
Конкретно, относительно норм предоставления жилья и перечня документов, которые необходимо представить, вы можете узнать, обратившись в администрацию района по месту жительства (регистрации).