Как собрать документы для подачи иска на лишение родительских прав в Москве при отсутствии алиментов и участия в воспитании
На себя: Справку о доходах с места работы, характеристику, выписку из домовой, копию паспорта, копию свидетельства о расторжении брака,
На ребенка: Копию свидетельства о рождении, характеристику из садика (школы), в которой указывается кто приводит и забирает ребенка, говорит ли он об отце.
Справку о задолженности по алиментам от приставов и исковое заявление.
Если необходима помощь, обращайтесь.
Возьмите у пристава расчет задолженности по алиментам, пригласите в суд свидетелей. Можно представить характеристику из образовательного учреждения
Добрый день.
Лишение родительских прав сложный процесс, требующий предварительного сбора доказательств.
С точки зрения Закона это выглядит так:
Согласно статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.
Лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.
Вам нужно сейчас с Юристом обсудить доказательную базу, составить иск и подготовить док-ты и приехать в Москву для инициирования судебного процесса.
Наталья, Вам будет необходимо представить в суд доказательства уклонения мужа от уплаты алиментов (документы от пристава) + доказательства факта отсутствия общения и участия отца в жизни ребенка. Поэтому в первую очередь подумайте, сможете ли Вы организовать выезд свидетелей либо представление иных доказательств.
На этапе подачи иска приезжать в Москву не обязательно - это возможно сделать почтой.