Дело в том что я военнослужащая по контракту, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

• г. Остров

Помогите мне пожалуйста. Дело в том что я военнослужащая по контракту, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. мой муж офицер, мы служим в одной части, в котрой сейчас идёт сокращение. На днях его вызвали и сказали, что он первый кандидат на сокращение, но его могут оставить при одном условии, если я напишу рапорт на увольнение. Я боюсь что нас двоих уволят и мы останемся без работы и жилья. Я знаю, что меня не имеют права уволить без моего согласия, подскажите пожалуйста какие права у моего мужа и что ему положено в случае увольнения по оргштатным мероприятиям. Его выслуга-18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Вы совершенно правилно боитесь, что написав рапорт, ВАС УВОЛЯТ ДВОИХ.

Если вы знаете, что вас уволить не могут, а это действительно так, мы опустим эту часть вопроса.

Надеюсь 18 лет....Речь идёт о КАЛЕНДАРНЫХ???........

1. ПО ЖИЛЬЮ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия НЕ МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Что говорит суд?

«Таким образом, после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы - до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы - с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания. Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением». (Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. N 322-О)

При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" все военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, увольняемые по указанным выше основаниям, и члены их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Что говорит суд?

«Таким образом, такие военнослужащие (получившие по месту службы как постоянное, так и служебное жилье) не могут быть уволены с военной службы, если они нуждаются в улучшении жилищных условий». (Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 18 октября 2007 г. N КАС07-509)

2. ПО ВЫХОДНОМУ ПОСОБИЮ.

В соответствии с пунктом 3 статьёй 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:

менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;(ДЛЯ ВАС)

20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.