Как бороться с этимм беспределом.

• г. Тюмень

Скажите, законно ли производят задержание лица только на основании подозрения в совершении преступления, когда уголовное дело еще не возбуждено, при этом лишают гражданина свободы без документального оформления и производят его личный досмотр не рязъясняя при этом его конституционных прав и не предоставляя ему возможность пригласить себе защитника лишь на том основании, что он не имеет процессуального статуса подозреваемый. Как бороться с этимм беспределом.

Ответы на вопрос (2):

До возбуждения уголовного дела человека нельзя задерживать в рамках УПК РФ, для того чтобы задержать нужны поводы указанные в законе например -

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При этом надо отличать задержание как меру пресечения по нормам УПК РФ и задержание как меру обеспечения по делам об административном правонарушении.

По нормам коапа сроки задержани разные например для установкии личности задерживать больше чем на 3 часа нельзя. По упк рф сотрудники милиции могут производить задержание по поручению следователя или дознавателя, но при этом подозреваемому зачитываются права и разъясняется в чем он подозревается.

Вас не имеют право задержать без документального оформления, уголовное дело еще не возбуждено, личный досмотр это не обыск и он производится только в рамках административного правонарушения и в этой связи что в рамках КоАП и УПК должностное лицо обязано разъяснять Вам ваши права на защиту и свободу.

Для того чтобы задержать (в рамках УПК) нужно ссылаться На ст.91 УПК РФ: вас вправе задержать если вы являетесь лицом по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований: 1) когда вы застигнуты при совершении преступления или непосредственно после его совершения; 2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на вас как на совершившего преступление; 3) когда на вас или на вашей одежде, при вас или в вашем жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Так же Вас могут задержать при наличии иных данных, дающих основание подозревать вас в совершении преступления, если вы пытаались скрыться, либо не имеете постоянного места жительства, либо не установлена ваша личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении вас меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вы можете быть подвергнуты обыску. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при Вашем задержании, но также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, т.е. Вы, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

Само действие, как проведение досмотра лица, осуществляется после фактического задержания, что влечет за собой ограничение конституционных прав граждан предусмотренных ст.22 Конституции РФ, где закреплено право гражданина на свободу и личную неприкосновенность, а арест или заключение под стражу допускается только по судебному решению, до судебного решения лицо подвергается задержанию на срок не более 48 часов в рамках УПК РФ или до 3-х часов в рамках КоАП РФ, более других оснований не предусмотрено.

Если у Вас есть еще какие - нибудь вопросы заходите к нам на сайт:

http://www.semkin.biz/