И будет ли у меня время подать надзорную жалобу в краевой и Верховный Суд?

• г. Туапсе

Благодарю за ответы на предыдущие вопросы, но хотелось бы уточнить, как скоро меня могут выселить из квартиры по решению суда, вступившего в силу после кассационной инстанции. Т.е. На какое время я могу расчитывать, чтобы собрать вещи и выехать? И будет ли у меня время подать надзорную жалобу в краевой и Верховный Суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай !

Согласно статьи 367 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

далее ГПК, кассационное определение вступает в законную силу с момента его выне-

сения.

Таким образом суд кассационной инстанции после вынесения своего определения

по кассационной жалобе направляет материалы данного гражданского дела в суд

первой инстанции, который на основании статьи 428 ГПК выдаёт исполнительный

лист взыскателю или по его просьбе направляет его для исполнения в службу судеб-

ных приставов. Данные сроки не установлены ГПК, но на практике, а тем более если

взыскатель (Истец) или его представитель держат всё это на жестком "контроле", то

исполнительный лист можно получить в суде не позднее 3-4 суток с момента поступ-

ления дела в суд первой инстанции из кассационной.

Далее взыскатель предъявляет исполнительный лист для исполнения в службу су-

дебных приставов, после чего судебный пристав возбуждает исполнительное про-

изводство, выносы Постановление об этом. На всё это Федеральным Законом Об

исполнительном производстве установлены максимальные сроки в статье 30 не

более 6 дней.

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав направляет

в адрес ответчика постановление о возбуждении исполнительного производства и

устанавливает срок для добровольного исполнения ответчиком решения суда, ко-

торый не может быть больше 5 дней.

Ответчик, если пожелает оттянуть срок исполнения решения суда, имеет право на

основании статьи 37 ФЗ Об исполнительном производстве подать заявление в суд

(копию судебному приставу исполнителю) об отсрочки исполеннеия решения. Это

заявление приостанавливает исполненение исполнительного производства до не-

посредственного рассмотрения судом этого заявления.

Если суд удовлетворит отсрочку исполненеия решения суда, то в определении суда

будет указан конкретный срок отсрочки исполнения решения суда.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов...

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Удачи Вам.