В какой срок пенсионный фонд должен оформить пенсию

• г. Новосибирск

Сергей Леонидович, в течение какого срока после подачи заявления ПФ должен оформить пенсию пр старости?

Ответы на вопрос (1):

Людмила Георгиевна,

Заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии), заявление о переводе на трудовую пенсию или заявление о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой РАССМАТРИВАЕТСЯ не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) НАЗНАЧАЕТСЯ со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии).

То есть, если Вы успели подать заявление до 1 сентября, то даже в случае, если РАССМОТРЕНИЕ Ваших документов затянется (например, не все документы), то сколько бы ПФР не рассматривал Ваш вопрос, пенсия будет НАЗНАЧЕНА (и деньги пойдут) с 1 сентября.

Удачи!