Обжалование решения налогового органа о привлечении к ответственности налогоплательщика - порядок и практика в других регионах

• г. Чита

Каким образом и в каком порядке (с обязательным соблюдением досудебного порядка или нет) должно быть обжаловано решение налогового органа о привлечении к ответственности налогоплательщика, если оно вынесено 26.12.2008 г. , а вручено 31.12.2008 г. (до введения в действие п. 5 ст. 101.2 НК РФ? Какая практика сложилась в других регионах?

Ответы на вопрос (2):

Если постановления вынесено до вступления закона о до судебном порядке...то обжаловаться оно должно в суд...

Добрый день!

Правоотношения по привлечению налогоплательщика к ответственности возникли до введения в действие указанной нормы, при этом вступление в силу решения налогового органа не означает начала правоотношений.

Следовательно, налогоплательщик может обжаловать данное решение в судебном порядке, не подавая жалобу в вышестоящий налоговый орган.

www.taxcentre.ru