Нарушение прав военнослужащих - законность режима служебного времени вопросительна
Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. Вопрос у меня такой: Командование войсковой части определило регламент служебного времени с 08:00 до 17:30,но при этом по окончанию служебного времени военнослужащие не идут домой, а остаются в так называемой смене обеспечения и это не зависит заступает военнослужащий в суточный наряд или нет. При этом учет служебного времени еженедельно не производиться и соответственно не предоставляются дополнительные сутки отдыха мотивируя тем что военнослужащие остаются в распоряжении воинской части по личной инициативе. Так же даже если сход военнослужащему предоставляют то не в 17:30 а гораздо позже как в 20:00 так и в 23:00 и позже, но прибытие при этом к 07:00. Хотя по распорядку дня малая приборка в 07:20. Командование определило две рабочие смены, вот и получается что военнослужащие практически живут в распоряжении воинской части, а на вопрос командованию по какой причине две рабочие смены получают ответ что Вам за это платят особые условия военной службы. Являются ли законными правила установленные командованием если нет то с чего начать установить законности и прекратить нарушения в отношении военнослужащих.
Лучший ответ
Действия командования незаконны. Зафиксируйте на видео факт того, что Вы и другие военнослужащие привлекаются к исполнению обязанностей военной службы вне графика служебного времени. После чего напишите и подайте жалобу в военную прокуратуру, где также укажите, что в части не ведется Журнал привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы согласно Приложению №2 к Положению о порядке прохождения военной службы. Могу помочь составить такую жалобу. С уважением, адвокат Крехов Д.И.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!