В суде мне говорят, что пока ОНА (ответчица) Лично не подпишет данные повестки, суд может откладываться много раз.

• г. Санкт-Петербург

Я истец по делу о разделе ордеров квартиры. Сколько раз может откладываться данное дело в суде, из-за неявки ответчицы, причем повестки в суд, приходят ей в квартиру, в которой она сейчас проживает (заказным письмом с уведомлением). В суде мне говорят, что пока ОНА (ответчица) Лично не подпишет данные повестки, суд может откладываться много раз.

Поясните мне пожалуйста, права ли судья и что конретно мне можно предпринять, т.к. я не могу прописать в данную квартиру свою мать в возрасте 90 лет, без согласия ответчицы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Посмотрите статьи 116 и 117 ГПК РФ - в них объясняются как должна быть вручена повестка (лично и под расписку), и в случае, если адресат отказывается принимать повестку об этом должна быть сделана отметка и после этого ответчица считается извещенной о времени и месте заседания и дело может рассматриваться в ее отсутствие. Поговорите с судьей, фактически ваша ответчица укланяется от явки в суд.