Пропущен процессуальный срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации - как восстановить и как должно выглядеть ходатайство и заяв

• г. Гудермес

Я пропустила процессуальный срок подачи кас. жалобы в Судебную коллегию по граж. Дела ВС РФ. Хотелось бы получить разъяснения по поводу одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено процессуальное действие. Поясните по подробнеу пожалуйста, как это должно выглядеть на практике - т. е ходатайство и заявление в один и тот же суд? А какой текст для каждого из них? Буду безмерно благодарна за развернутый ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Срок на подачу кассационной жалобы восстанавливает суд вынесший первое решение. К заявлением о восстановлении срока прикладывается кассационная жалоба (формально для обозрения). После восстановления срока кассационная жалоба вместе с постановлением суда о восстановлении срока и подлинными решениями судов направляется в кассационную инстанцию.

Срок восстанавливает суд первой инстанции, т.к. такое постановление может быть обжаловано сторонами, поэтому кассация сама сроки не восстанавливает.