Как оставить брата в городе и избежать перевода в опасную колонию?

Мой брат осужден по статья 132 часть 1 и 161 ч.2 п.г, в общей сложности ему дали 3,3 года лишения свободы, колония общего режима. Каким образом можно добиться, чтобы его оставили в нашем городе и не переводили в другое место? Нужно какое-то заявление? Является ли основанием для этого то, что 2 месяца назад у него родился сын в законном браке? На что вообще мы можем рассчитывать, если у него есть малолетний ребенок? Вопрос срочный, уже завтра его отправляют в колонию, которая мягко говоря забыта государством, трупы осужденных оттуда вывозят машинами ежедневно, одна из причин смерти - туберкулез. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Анна! Сразу после вступления приговора в законную силу Вам - жене, близким родственникам - следовало обратиться в ГУИН, копия начальнику ИЗ, с заявлением об оставлении в Туле или где-то поблизости. Отправка этапа производится обычно рано утром, но пытайтесь, возможно удастся брата вернуть или перевести в другое место, срок у него небольшой, но ст. 132 УК РФ непопулярна. Факт рождения ребенка никак не влияет на место отбывания наказания. Возможно у брата есть какая-то специальность - электрик, сантехник и т.п. - которые позволят ему попасть в "обслугу" изолятора. Если у Вашего брата туберкулез (я не понял этого из Вашего вопроса), то у вас под Тулой есть колония с туберкулезной лечебницей.

Валерий Наумов

Уважаемая Анна! Наличие у Вашего брата малолетнего ребенка могло повлиять на смягчение наказания, но никак не на место отбывания наказния.

Остаться он может согласно ст. 77 УИК РФ Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию

1. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

2. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.

3. Осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в незапираемых общих камерах отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом для исправительных колоний общего режима, и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью два часа.

Но для этого нужно решения начальника и согласия Вашего сына в письменной форме.