Можно ли подать заявление о банкротстве физического лица по месту пребывания, а не по месту регистрации?
В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)
Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина, а не по месту постоянной регистрации (прописки).
К заявлению о банкротстве приложите копию временной регистрации или копию договора аренды квартиры, этого будет достаточно для определение вашего места проживания.
Долги по алиментам списать не получится, только по кредитам.