У меня свой магазин, я ИП но оформлена как ООО
Распоряжение на проведение проверки должно быть подписано руководителем Управления Роспотребнадзора, если вы относитесь к субъектам малого или среднего бизнеса проверка, возможна только при условии согласования с прокуратурой о проведении внеплановой проверки. Внеплановая проверка возможна в вашем случае при:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;
2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах;
п. 16 СТ.11 ФЗ №294 - О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом. На счет того что они имеют право проверять - в распоряжении на проверку будут указаны нормативно-правовые акты на соответствие которым они вас будут проверять. Защититься можно только одним способом относиться к проверке как к части вашей работы и быть готовой на обжалование постановления о наложении штрафа. По пищевым продуктам как правило Роспотребнадзор штрафует по ч.2 ст. 14.4. КОАП РФ - должностной штраф 4000-5000, юри-й 40000-50000 руб. Знаю не по наслышке поскольку сам работал этой организации (1,5 года).