Возможно ли дочери выступать представителем матери в уголовном процессе и отказать суду в удовлетворении ходатайства?
Может ли дочь быть законным представителем потерпевшего (своей матери) в уголовном процессе в суде общей юрисдикции? Может ли суд отказать в удовлетворении заявленного ходатайства? Мать полностью дееспособна.
Анастасия, надо, чтобы мать выписала на дочь нотариальную доверенность. По закону и подсудимого и потерпевшего ( если потерпевшему нужен адвокат), должен защищать профессиональный защитник. Тут с судом надо сразу этот момент обговорить. Думаю, что не откажут, хотя некоторые судьи еще и диплом о юридическом образовании спрашивают. У мирового обычно все просто. Но, я думаю, что проблем не будет. Если только дочь не проходила по делу и не проходит как свидетель. Тогда надо решать: либо то, либо другое.
Ваша дочь может быть Вашим представителем. Удачи.