Отмена исполнительного производства после получения исполнительного листа - права и возможности ответчика

Можно ли отменить исполнительное производство, если уже бумагу прислали судебные приставы? И как должен ответчик был узнать о существовании исполнительного листа? Законно ли, требовать сейчас от меня погашения полной суммы? Какие самые худшие последствия могут быть для меня?
Лучший ответ

Если не знали о решении, поставьте в известность об этом пристава, обращайтесь в суд с заявлением о выдаче вам решения и подавайте апелляционную жалобу.

Добрый день, Дмитрий.

Отменить исполнительное производство нельзя, но можно либо обжаловать действия пристава, либо обжаловать судебный акт, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Самые худшие последствия для Вас: обращение взыскания на недвижимое имущество.

В ближайшее время Вас ожидает арест всех известных счетов.

В последнее время участились случаи, когда пристав арестовывает 100% счетов, тогда как вправе арестовать не более 50%, а в исключительных случаях 70%. Необходимо будет обжаловать действия пристава, чтобы разблокировать часть доходов.

В целом процедура будет такая:

1. Вам даётся 5 дней на добровольное исполнение решения суда.

2. При неисполнении решения суда происходит принудительное исполнение по порядку:

2.1. Обращение взыскания на денежные средства, в том числе на счетах в банках.

2.2. Обращение взыскания на валютные счета при недостаточности счетов в рублях.

2.3. Обращение взыскания на движимое имущество.

2.4. Обращение взыскания на недвижимое имущество.

Настоятельно рекомендую обратиться к юристам с документами по делу, чтобы специалист Вам уже дал какую-то конкретику.

Опасайтесь "специалистов", продающих "воздух": возможно Ваше дело проигрышное и такой специалист будет знать об этом заранее, но все равно будет настаивать на обращении в суд и оплате его услуг.

С уважением, Сергей.