Анализ ситуации с предоставлением квартиры в аренду и регистрацией родственницы с целью получения гражданства РФ - возможен ли состав преступления по статье 322.2 УК РФ?
Здравствуйте. Нет, тут нарушений нет, так как иностранные граждане вправе свободно передвигаться на территории РФ в личных и деловых целях. Она выезжала не с целью проживать в Москве, а с целью лечения - это личная цель. Состава преступления нет.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.