Какие права у отца при определении места проживания ребенка до суда с матерью - можно ли забрать ребенка без исполнительного листа и имеет ли определение юридическое значение для органов опеки и полиции?
Муж увез ребёнка в другой город, сейчас идёт процесс развода и суд вынес определение о проживании ребёнка до суда с матерью. Я могу с этим определением забрать ребёнка или мне обязательно нужен исполнительный лист? Это определение имеет юридическое значение для органов опеки, полиции?
Ни органы опеки, ни полиция не могут исполнять определение суда. Если муж добровольно не передает ребенка, то получайте исполнительный лист и обращайтесь в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
Имеет. Можете забрать ребенка.
Безусловно,определение суда имеет юридическое значение и матери нужно получить исполнительный лист.
Вы то кто-мать или отец?
Я - мать.На предварительном заседании суд вынес определение о проживании ребенка со мной до суда о разводе и определении места жительства ребенка.Исполнительный лист,как мне сказали,дают только после основного суда.Сейчас есть мне смысл лететь за 5 тыс км?Мне отдадут ребенка с этим определением,если они там категорически против того,чтобы я забрала ребенка?
Насчет исполнительного листа кто Вам сказал? Прекрасным образом можете получить исполнительный лист на принудительное исполнение вынесенного определения. Копию определения, оформленную надлежащим образом (с подписью судьи, печатью суда и отметкой о вступлении в законную силу), тоже имейте с собой.
Судебное постановление о передаче ребенка исполняется судебным приставом -исполнителем с обязательным присутствием Вас, представителя органа опеки и попечительства и при необходимости - полиции.
Если ребенок не захочет идти от отца к Вам, его могут временно поместить в детский дом.