Лида, 10.10.2015, 20:51

Что будет если я ударил одного мальчика в нос, и у него пошла кровь из носа?

Вопрос №8308289 из г. Лида
опубликован 10.10.2015, 20:51
Что будет если я ударил одного мальчика в нос, и у него пошла кровь из носа?
Лучший ответ
Рекомендуется

А сколько вам лет? Данная статья называется побои или причинение иных насильственных действий причинивших физическую боль... ч.1 ст.116 УК РФ, дело частного обвинения, уголовная ответственность наступает с 16 летнего возраста

10.10.2015, 20:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Эдуард!надо помириться с мальчиком и все.Если не получается и начнут привлекать к ответственности то вот статья.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи и не бойтесь все будет нормально!

10.10.2015, 21:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

14 лет,произошел конфликт,я дал пощечину мальчику

10.10.2015, 21:08

В таком случае вас к ответственности не привлекут, но могут поставить на учет в ПДН и наказать родителей по ст.5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

10.10.2015, 21:12