Будте добры, может ли подозреваемый или обвиняемый отказаться от государственного защитника вообще и зхащищать себя сам?

Вопрос №830907 из г. Городец
опубликован 03.08.2009, 21:51

Будте добры, может ли подозреваемый или обвиняемый отказаться от государственного защитника вообще и зхащищать себя сам? Следователь мне в этом отказал. Правомочно ли это и как исправить эту ситуацию?

СПАСИБО.

Лучший ответ
Рекомендуется

Формально, следователь действует в соответствии со ст. 52 УПК РФ - коли следователь Вам отказал(письменно?), то видимо и ходатайство Вы заявили письменно. Вам никто не может помешать защищать себя самого - не забывайте, что Вы имеете право собственноручно писать любые показания и заявлять ходатайства. Поэтому пусть назначеннный адвокат сидит рядом, а Вы защищайтесь,если умеете - пишите письменные ходатайства, требуйте на них ответы в трехдневный срок и обжалуте любое бездействие. А еще проще прочитайте все свои права в постановлении о привлечении в кач-ве обвиняемого и протоколе допроса обвиняемого и пользуйтесь.

05.08.2009, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уважаемый Эдуард, согласно статья 52 УПК РФ Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя, прокурора и суда.

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

03.08.2009, 22:00

Если я отказываюсь от защитника, могу ли я каким то образом привлечь в качестве защитника_например своего родственника или иное лицо без юридического образования?

03.08.2009, 22:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально, следователь действует в соответствии со ст. 52 УПК РФ - коли следователь Вам отказал(письменно?), то видимо и ходатайство Вы заявили письменно. Вам никто не может помешать защищать себя самого - не забывайте, что Вы имеете право собственноручно писать любые показания и заявлять ходатайства. Поэтому пусть назначеннный адвокат сидит рядом, а Вы защищайтесь,если умеете - пишите письменные ходатайства, требуйте на них ответы в трехдневный срок и обжалуте любое бездействие. А еще проще прочитайте все свои права в постановлении о привлечении в кач-ве обвиняемого и протоколе допроса обвиняемого и пользуйтесь.

05.08.2009, 16:07

В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника МОГУТ БЫТЬ ДОПУЩЕНЫ НАРЯДУ С АДВОКАТОМ один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

С Уважением, адвокат Федоровская

03.08.2009, 22:12

Эдуард! Действительно, в качестве защитника может быть допущен родственник или иное лицо по постановлению суда. Вы не указываете статью, по которой привлечен обвиняемый. Из сложившейся практики все дела, подследственные СК прокуратуры требуют участия профессионального защитника - адвоката, этим можно объяснить отказ следователя от отстранения из дела адвоката.

Валерий Наумов

04.08.2009, 04:33

Согласен с мнениями коллег по ч.2 ст.49 УПК РФ. Отсюда же выход из положения: следователь не вправе решить вопрос в соответствии с указанной статьей УПК, значит его отказ надо обжаловать в суде и судья практически наверняка вынесет постановление о допуске Вашего родственника к участию в деле в качестве защитника.

05.08.2009, 16:14