Обман в ипотечной сделке - последствия для покупателей и возможные шаги в дальнейшем

• г. Москва

Мы с мужем в прошлом году взяли квартиру в ипотеку. Мы не юристы, досконально законов не знаем. Положились на нашего риэлтора. А сейчас кошмар вскрывается. Продавцы квартиры имели ее в собственности менее 3 лет. Они попросили написать в договоре, что квартира стоит 1 млн. А в расписку написать реальную сумму. Мы у них и у агента нашего спрашивали - это законно, ничего не будет потом из-за этого? Они отвечали, что все чисто и законно. Мы сейчас подали документы на имущественный вычет, а налоговая отказала (несоответствие поданных данных, возможное нарушение 220 статьи нк рф). Ну мы-то не знали, что они нас обманули. Налоговая просит в течении 5 дней принести копию расписки продавца и покупателя. А там написана другая сумма, чем в договоре. Что нам может грозить? Можем ли мы потерять жилье? И как быть дальше? Мы законопослушные люди, платим налоги, если бы мы знали, что это обман, никогда бы в жизни не стали связываться с этими продавцами. Очень боюсь потерять жилье. Уже столько денег в него вложили. Спасибо большое! С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Странно, как банк Вам дал ипотеку при таком варианте(?). Налоговый вычет Вы не получите. Только с 1 млн. руб.

Если Вы с мужем не юристы, то тем более. не нужно ничего серьезного покупать без юриста. Не путать с маклером(риелтором).