Имеют ли право бывшая жена и дочь на долю квартиры, и как ее получить?
Уважаемая, Надежда! Приватизировать квартиру ЖСК нельзя. С момента выплаты за нее пая, она (квартира) становиться собственностью члена ЖСК, независимо от государственной регистрации права собственности. Имущество приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью и принадлежит им в равных долях, независимо от того на кого оно оформлено, если не будет доказано иное. У Вас есть право на обращение в суд с исковым заявлением о разделе квартиры, как совместно нажитого имущества. ..
Дело у Вас сложное и неоднозначное. Одно неверно сказанное слово в суде или одно неверное действие, может лишить Вас законного права на 1/2 квартиры. Советую обратиться к адвокату.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Надежда, здравствуйте! Если пай за данную квартиру выплачивался в период брака, то квартира является совместной собственностью бывших супругов. Но квартиры ЖСК всегда оформляются на одного, хотя это ни в коем случае не лишает супруга права собственности на его долю в праве на квартиру.
На данный момент, так как брак уже расторгнут, бывший супруг имеет право продать квартиру без нотариального согласия бывшей супруги. Согласно ст. 253 ГК, такое согласие предполагается. Соответственно, бывшей супруге необходимо срочно обратиться в суд с иском об определении долей в праве на эту квартиру. При подаче иска ходатайствовать о наложении аерста либо запрете УФРС регистрировать сделки. Эти обеспечительные меры помогут не дать бывшему супругу срочно продать квартиру. Можно даже перед подачей иска отослать в УФРС заявление, в котором указать, что подается иск, и что просите не регистрировать сделки..
Что касается гаража - здесь можно просить лишь 1/2 от его стоимости..
Я бы оба иска подала одновременно, ведь если суд удовлетворит иск о возмещении бывшей супруги половины стоимости проданного гаража, то можно будет вместо этих денег и попытаться получить долю в квартире, принадлежащую супруге..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.