LSN Messenger
Евпатория, 11.10.2015, 06:42

Зятю приставы дали срок уплаты долга по алиментам до 2 октября. Деньги он так и не выплатил. Приставы молчат. Что делать?

Вопрос №8310087 из г. Евпатория
опубликован 11.10.2015, 06:42
Зятю приставы дали срок уплаты долга по алиментам до 2 октября. Деньги он так и не выплатил. Приставы молчат. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы после истечения срока добровольного погашения долга примут меры к принудительному исполнению- возбудят исполнительное производство.

11.10.2015, 06:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

исполнительное производство я так поняла уже возбуждено. Срок для добровольного исполнения в этом случае не устанавливается, поскольку алименты подлежат немедленному исполнению. И скорее всего зятю дали не срок для добровольной оплаты, а срок для трудоустройства до 02.10.2015 г. По истечении предоставленного срока на оплату долга по алиментам судебный пристав обязан будет либо составить рапорт о наличии в действиях зятя состава преступления по ч.1 ст.157 УК РФ, либо выдать ему новое предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить новый срок для трудоустройства.

11.10.2015, 07:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Он не платит уже 3 года. Был в розыске за уклонение от уплаты. Работает на Керченском мосту. Неужели его будут только предупреждать? А как же дети?

11.10.2015, 07:35

Напишите заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ. Подайте это заявление начальнику отдела СП. Он обязан будет зарегистрировать Ваше заявление в КУСП и выдать Вам отрывной талон о том, что Ваше заявление принято к рассмотрению. Если пристав откажет в возбуждении уголовного дела. Вы имеете право обжаловать данный отказ в Прокуратуру

11.10.2015, 07:43

Обратитесь в суд для взыскания неустойки за несвоевременную выплату алиментов.

11.10.2015, 11:56