Что делать, если по ипотеке возникли задержки по платежам и есть проблемы с зарплатой? Можно ли самостоятельно подать в суд?
Светлана, если вы не можете заплатить в текущем месяце, но уверены, что в следующем месяце ваше финансовое положение улучшится, то обратитесь к сотрудникам банка. Возможно, они сделают вам отсрочку. Если же вы не знаете, когда сможете снова выплачивать кредит, а банк настаивает на взыскании имущества, то обратитесь с заявлением в суд для предоставления вам отсрочки по уважительной причине. В большинстве случаев должнику идут навстречу. Особенно это наблюдается в тех случаях, когда предмет ипотечной сделки является единственным местом жительства заемщика. Вряд ли у банка получится за короткий срок отнять у вас жилую площадь, поэтому у вас есть время решить свои финансовые проблемы и начать выплачивать задолженность по ипотечному кредиту.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, он у вас на руках?