Возможно ли заняться адвокатской деятельностью после отбытия срока за тяжкое преступление и будут ли сложности при прохождении экзамена?

• г. Киров

Может ли человек судимый по тяжкой статье (по истечению условного и испытательного срока) вести адвокатскую деятельность? Будут ли сложности при сдаче экзамена в коллегии адвокатов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

3. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта Российской Федерации (далее - квалификационная комиссия) после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката (далее также - претендент), квалификационного экзамена.