Лечиться он не хочет, а если и говорит, что лечится, то на самом деле он просто снижает дозу.

• г. Москва

Ситуация у меня такова, мне 21 год, у меня есть брат-наркоман 28 лет. По его словам, она стал наркоманом т.к. не хотел идти в армию, то есть наркотики он принимает уже в течении 8 лет. За это время моя мать на нервной почве потеряла 70% зрения, отец - инвалид 2 группы, 3 раза лежал в больнице с инфарктом. Отцу - 65 лет, матери - 63 года. В 2000 году меня призвали в армию, на мое счастье за 4 дня до призыва моего брата посадили в тюрьму на 2 года, за употребление и хранение наркотиков. К тому моменту из дома начали пропадать вещи. Лечиться он не хочет, а если и говорит, что лечится, то на самом деле он просто снижает дозу. После выхода из тюрьмы он одно время не принимал героин, но через 2 месяца все началось заново. В добавок к этому он стал ночью выбегать из дома примерно на 15 минут. Так же дома у нас проведен интернет, на компьютере стоит программа, которая записывает названия сайтов которые человек посещал. После просмотра этого списка я обнаружил, что на поисковых сайтах, например Яндекс он вводил для поиска фразу "как самому сделать наркотик", что меня натолкнуло на мысль, что теперь он также занимается распространением наркотиков. В последенее время вся ситуация сильно обострилась, т.к. я работаю, мама - тоже, отец - пенсионер, сидит дома, а брат не хочет идти работать, т.е. я и мама просто напросто его кормим за свои деньги. Я зарабатываю немного, мать работает буфетчицой в городсткой больнице.

И теперь сам вопрос: есть ли возможность как-то отселить его из квартиры или есть какие-нибудь другие возможности разрешения данной проблемы, так как доказать его причастность к торговле наркотическими препаратами возможности нет или я ее не вижу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ответ на Ваш вопрос лежит в ниже приведенных правилах.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными

напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в

тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в

дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным

законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и

иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия

попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет

имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за

причиненный им вред.

Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Глава 31. Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недее-способным, ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от четыр-надцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими дохо-дами

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовер-шеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоя-тельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребле-ния спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиат-рического или психоневрологического учреждения.