Если да, то какова процедура вступления в наследство наследников жены: детей или других лиц.

• г. Москва

В браке муж с женой приобрели квартиру. Свидетельство о праве собственности оформлено на мужа. Жена умирает.

Является ли наследством имущество, которое принадлежало жене (наследодателю) как доля в общем имуществе супругов, то есть 1/2 данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена по возмездной сделке во время брака, то независимо от оформления - принадлежит 2 супругам в равных долях. Обратитесь к нотариусу по месту жительства жены. Нотариус выделит долю, она перейдет по наследству. Если нет завещания к супругу, детям, родителям, а также некоторым иждивенцам. Заявление подать в течение 6 месяцев (особенно тем, кто в квартире не проживает и не получил что-либо из наследства).