Из пневматического ружя во дворе, собака стои 25 000 руб. племенная, как взыскаить моральный вред, чем обасновывать?
Уважаемая Инна! Если я Вас правильно понял, в настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 245 УК РФ и ведётся дознание. После окончания предварительного расследования дело будет передано в суд и виновный понесёт наказание в пределах санкции, предусмотренной этой нормой. Что касается собаки, то она с точки зрения гражданского законодательства представляет собой имущество, уничтожением которого Вам нанесён имущественный ущерб. Если у Вас есть документ, подтверждающий стоимость собаки, Вы можете в рамках уголовного дела предъявить иск о возмещении ущерба, суд решит этот вопрос одновременно с постановлением приговора. Моральный вред – это отдельная «песня», и представляет собой Ваши нравственные и физические страдания, которые тоже надо доказывать. Заявляйте компенсацию морального вреда вместе с имущественным и представляйте доказательства.
Удачи!