Коренной москвич, проживающий в Украине, хочет восстановить российское гражданство - какие документы и сроки?

• г. Москва

В данный момент я гражданин Украины. Но родился и 30 лет прожил в Москве. Работал, учился, служил в армии в Москве. Моей матери 88 лет, она гражданка России и живет с моей дочкой в Москве, также россиянкой.

Все мои корни российские из Москвы, я коренной Москвич.

Женившись, 20 лет назад я вынужден был переехать на Украину вместе с женой. Но мейчас хочу восстоновить Российское гражданство!

Могу ли я сделать это в короткие сроки? Какие документы мне нужно для этого предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

В связи с тем, что Вы не были гражданином РФ Вы не сможете восстановить гражданство РФ. Поэтому Вам придется принимать гражданство РФ на основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

В связи с тем, что Ваша мать является гражданкой РФ и является нетрудоспособной (ей более 60 лет) Вы имеете право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (в соответствии с требованиями статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Но для этого Вам необходимо оформит вид на жительство в РФ и только после этого подавать подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.