Проблемы приватизации жилого общежития в ВУЗе - многолетние отговорки и скрытие информации
Работаю в ВУЗе, 15 лет назад вселились в квартиру в общежитии (по сути однопоздъездный жилой дом, малосемейка). ВУЗ препятствует в приватизации. Раньше говорили, что у нас статус общежития - спецфонд, не подлежим приватизации. Мы относимся к Федеральной собственности. ВУЗ федеральный к минсельхозу относится. В начале года минсельхоз прислал письмо, что не возражает передаче права собственности жильцам. Обещали перевести статус в жилой дом многоквартирный. Мы ждем уже с начала года. Всем жильцам юрист ВУЗа говорит разные отговорки, что статус не поменяли, что кадастровая палата отказала в переводе статуса и прочее. А на днях выясняется, что ВУЗом получен ответ из Росреестра о том, что наш дом и соседний (такая же малосемейка), никогда не имели статуса спец фонда. Этот ответ на запрос юристы скрывают, соседний дом якобы перевели статус и через суд приватизируют с помощью этого же юриста (за определенную сумму оплаты юридических услуг), а наш дом водят за нос. Для приватизации нам нужен договор соц найма и договор на приватизацию с нами вообще их не собираются заключать, все обещают, заватра после завтра, статус не поменяли. Что делать с такой ситуации.
Лучший ответ
Татьяна ,вам нужно обратится с заявлением о приватизации своего жилья к руководству ВУЗа ,Требуйте письменный ответ на своё заявление .В случае письменного отказа , у вас есть право обратится в суд. В Суд руководство обязано предоставить все документы о статусе жилья. Надеюсь у вас всё получится.
Благодарю Вас за полезную консультацию!