Вопрос звучит так: возместят ли мне денежно уже потерянные 7 месяцев?

Я мать ребенка (ему 7 месяцев), полгода назад собирала все докумнты на получение пособий в собесе по месту прописки, но позвонив в собес спросила - положена ли мне денежка по уходу за ребенком из собеса-ежемесячное пособие, Меня спросили - работаю я или нет... я сказала что нахожусь по уходу за ребенком - числюсь наверное как работающий человек... на что мне был получен ответ - вот и получайте на работе деньги.. сложив ручки я просидела 6 месяцев, а узнав что, всетаки какая-то денежка должна быть от нашего собеса, позвонила им еще раз, на что мне ответили, - да конечно, приносите справки, мы все оформим...

Вопрос звучит так: возместят ли мне денежно уже потерянные 7 месяцев? Тоесть прошлые месяцы ежемесячным пособием по уходу? Или будут оплачивать исключительно со дня подачи всех документов?

Лучший ответ

Светлана, Размер и порядок выплаты пособия при рождении ребенка определяется Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. N 883

Денежные средства возместить должны. Вам необходимо написать заявление. При этом пособие по временной нетрудоспособности за прошлое время выдается не более чем за 12 месяцев до дня обращения за пособием.

с уважением,

Здравствуйте, Светлана.

В органах соцзащиты оформляется ежемесячное пособие на ребенка. Вернутся на полгода назад, так что потеряете Вы только месяц.

Здравствуйте, Светлана.

По закону, Вы имеете право на получение выплат не более чем за шесть месяцев перед днем обращения. То есть сдавая документы сейчас, получите начисление за шесть предыдущих месяцев. Это будет не пособие по уходу, которое Вы должны получать по месту работы, а ежемесячное пособие на ребенка.