Претензии к Сбербанку - Законно ли требование точной росписи в чековой книжке при выдаче денег?
Поскольку вы индивидуальный предприниматель, видимо речь о лицевом счете, используемом в вашей предпринимательской деятельности?. В таком случае при открытии вам этого счета от вас банк должен был получить карточку с образцом вашей подписи. При последующей работе по счету идентификация должна осуществляться с использованием этой карточки. Причем в этом случае ваш паспорт, мне непонятно.
Если же вы пишете о счете гражданина (т.е. о счете, который вами открыт в банке не в качестве ИП), тогда также идентификация производится по образцу подписи, который вы оставили в банке при открытии счета.
Ваш паспорт, напротив, является подтверждением вашей личности в случаях расхождения подписей с образцами, имеющимися у банка.
Вы обратитесь к руководителю этого подразделения Сбербанка-чтобы урегулировать проблему. В конце-концов вполне можно обновить образец подписи. Есть еще вышестоящее подразделение банка. Т.е. попробуйте урегулировать проблему с руководителями, не останавливайтесь на клерках.
А на будущее посоветовал бы в подобных случаях (открытие счета в банке, в иных случаях, когда часто приходится чем-то пользоваться через свою подпись)-подпись формировать путем простого написания своей фамилии.
Уточняю: я -ИП, за выполненную работу мне перечислена денежная сумма на мой счет. Я сегодня 5.08.09г. свою проблему разрешила, следуя Вашей
рекомендации!!! С благодарностью Ольга Викторовна.