Вопрос о сохранении районного коэффициента при смене места жительства на южные регионы России для работников УИС Красноярского края, Кежемского района - мнение эксперта.

Я прослужил в УИС Красноярского края, Кежемском районе р/к состовлял 1,5.С 01.08.1983 по 09.08.1985 г. офицером, с 09.081985 по 20.01.1991 г. в этой же организации работал на аттестованных должностях по вольному найму. С 20.01.1991 г. восстановился и прослужил по 03.04.2007 года. В данном случае сохраняется ли районный коэффициент в размере 1,5 при смене место жительство на южные регионы России? С уважением Тофик Бабаев.

Лучший ответ

Здравствуйте, зависит от обстоятельств

В соответствии со статьей 48 закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством РФ устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством РФ в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством РФ.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Если при нахождении в указанных районах и местностях Вы получали пенсию с применением названного коэффициента, то при выезде на новое постоянное место жительства размер выплаты сохранится. В иных случаях размер коэффициента сохранится, если он не превышает 1,5.

Подробнее

www.rg.ru

Уважаемый Тофик Бабаев!1

Районный коэффициент к пенсиям военнослужащих выплачивается только в период проживания в местностях, где установлены районные коэффициенты для рабочих и служащих. И только тем пенсионерам, которые прослужили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 лет, при выезде из этих районов на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии с учетом начисленного районного коэффициента.

Таким образом, в соответствие с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

районный коэффициент при переезде в местность, где не предусмотрена выплата пенсии с районным коэффициентом, сохраняется в случае, если служба в районах Крайнего Севера либо в районах, приравненных к Крайнему Северу составляет соответственно 15 и 20 календарных лет.

В остальных случаях районный коэффициент при переезде не сохраняется. Кроме этого,В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в течение всего периода проживания пенсионера в северных регионах выплата фиксированного базового размера трудовой пенсии производится с учетом районного коэффициента.