Ессентуки, 12.10.2015, 07:27

Оформление документов для продажи недвижимости с учетом завещания и отсутствия одного наследника

Вопрос №8318603 из г. Ессентуки
опубликован 12.10.2015, 07:27
Мама, в течение последнего года, была прописана и проживала у меня. В собственности недвижимость в другом регионе. Оставила завещание на меня и брата, мы же и наследники по закону, других нет. Мама умерла, но брат может приехать только через год, проживает в Украине. Домик нужно продавать. Как правильно оформить документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно оформить наследство только на себя у нотариуса, т.к. для брата, как гражданина Украины, - большой налог и на землю не имеет вообще права вступать. Брату надо отказаться от наследства у нотариуса в Украине и выслать отказ на адрес нотариуса в РФ.

12.10.2015, 07:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Сакжите,обязательно ли мне писать заявление у того нотариуса,где было написано завещание(в другом регионе,где и находится недвижимость),или это можно сделать по месту моего жительства.В адрес какого нотариуса должен послать отказ брат?

13.10.2015, 05:25

Брат может направить отказ нотариусу по месту открытия наследства - где умер наследодатель. Адрес найдите сами в интернете. Вы также можете написать заявление о вступлении у любого нотариуса, и направить тому, где должно быть открыто наследственное дело - по месту проживания наследодателя.

13.10.2015, 05:41