Последовательность действий при оскорблении - как достичь возбуждения дела в суде
Вы имеете в виду статью уголовного кодекса , тут место жительства не имеет значения .Вы вправе обратится в любой орган внутренних дел . Но это дела частного обвинения , милиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - после чего вы вправе обратится с частной жалобой непосредственно в мировой суд .
Однако - если обвиняемый по вашей жалобе будет оправдан - к вам будут обращены все претензии связанные с реабилитацией (возмещение морального и материального вреда) .
Оправдание может быть сопряжено не с искажением вами фактов - а просто с тем , что обязанность доказывания по такой категории дел (дела частного обвинения) лежит на частном обвинителе (т.е. на заявителе , а не на следователе , прокуроре) . И если вы не сможете доказать свою правоту ( в том числе и по основаниям отсутствия опыта участия в суде) - последствия могут быть не очень положительными . Поэтому - прежде всего пригласите адвоката еще на стадии подготовки подачи частной жалобы .