Будет ли лишение льготного педагогического стажа оказывать влияние на мою право на льготную пенсию как директору сельской школы?

• г. Владикавказ

Работаю директором сельской школы, где обучаются 280 учащихся. Мне 35 лет. Будет ли мне идти льготный педагогический стаж, дающий право на льготную пенсию, если я в этом году не возьму часы, как нам разрешено 0,5 ставки (9 часов) по внутреннему совмещению, а останусь лишь на ставке директора? В пенсионном фонде мне сказали, льготный пед. стаж без ведения часов засчитывается только директорам городских школ. Неужели это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Наталья, работа в должности директора школы засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год) как в сельской, так и городской школе.

Исключения из этого правила есть, но они связаны с особыми типами учреждений (детдома, коррекционные и т.п.).

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Удачи!