Необходимость адвоката при подаче в суд на установление отцовства и возможность проведения ДНК-экспертизы без доказательств
Скажите пожалуйста нужен ли адвокат что бы подать в суд на установление отцовства или я могу без него обойтись? Если нету доказательств то что с парнем вместе были не переписки ни свидетелей, могут ли днк экспертизу назначить, я ее оплачу, как мне потом эти деньги с горе папаши вернуть? И по чьему месту жительства мне обращаться по его или моему.
Адвокат не нужен. если суд назначит экспертизу ДНК и она покажет его отцовство. По своему месту жительства. если хотите алименты. Удачи
Добрый день!
Иск подается по месту жительства ответчика в соответствии со ст. 49 СК РФ.
Заявите ходатайство в суде о назначении судом экспертизы!
Если суд вынесет Решение в Вашу пользу, то Вы вправе взыскать все расходы с ответчика!
Статья 98 ГК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.