Я обратился в страховую компанию второго участника, однако там мне отказали в выплате.
С моим участием произошло ДТП, автомобиль второго участника принадлежит организации (собственник - организация, водитель находился за рулем на основании путевого листа). Я был признан виновником ДТП сотрудниками ГИБДД, после чего в отношении меня было начато административное производство у мирового судьи. В ходе дальнейшего разбирательства постановлением мирового судьи производство в отношении меня было прекращено по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ-в связи с отсутствием в моих действиях состава административного правонарушения. Я обратился в страховую компанию второго участника, однако там мне отказали в выплате. Стоимость ущерба, причиненного моему автомобилю согласно проведенной мной независимой экспертизы-250 000 рублей, что намного выше 120 000 которые может выплатить страховая компания. Я собираюсь подавать в суд и на страховую компанию и на второго участника ДТП. Вопрос: с кого (с водителя либо с организации) и на основании чего (какого закона) мне требовать оставшиеся 130 000 рублей и расходы понесенные мной на производство экспертизы?
Лучший ответ
Виталий, расходы на производство экспертизы и часть ущерба - в сумме 120 т.р. - с СК, остальное и компенсацию морального вреда (если пострадал организм в ДТП) -с компании-владельца авто. Они - соответчики. Водитель - третье лицо. Доказывать вину их водителя в ДТП придётся вам, так что - лучше пригласите специалиста.
Основание для взыскания ущерба - ст. 1079 ГК РФ.
Удачи!