Новокузнецк, 06.08.2009, 11:09

Выход на пенсию досрочно - возможно ли это, если предприятие готовится к сокращению?

Вопрос №832431 из г. Новокузнецк
опубликован 06.08.2009, 11:09
Мне 57 лет и 4 месяца, до выхода на пенсию осталось 2 года и 8 месяцев. На предприятии ожидается сокращение. Могу ли я в этой ситуации выйти на пенсию досрочно? Если да - то что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия Александровна!

Если я Вас правильно понял, с момента сокращения я получаю гарантированные выплаты, т.е. первые 2 месяца 100% среднего зарботка, затем, если не трудоустроюсь - 75% в течении 4-х месяцев , далее 60% и т.д., а по достижении 58 лет - по решению центра занятости могу быть отправлен на пенсию. Это так?

07.08.2009, 11:24

Уважаемый Павел! Все правильно. Только если Вы в течение 2-х недель с момента увольнения по сокращению штата встанете на учет в центр занятости, то средний заработок Вы будете получать три месяца. В случае, если Вас не трудоустроят ,Вы будете получать пособие по безработице вплоть до 58 лет, а потом Вам могут предложить уйти на пенсию по решению центра занятости.

07.08.2009, 11:49

Уважаемый Павел! В соответствии со ст. 178 ТК РФ при увольнении вы получаете выходное пособие - средний заработок, после увольнения, если не трудоустроитесь, получаете средний заработок за второй месяц и в исключительном случае по решению службы занятости получаете за третий месяц средний заработок. То есть всего, без учета выходного пособия, вы получите выплаты за второй и третий (в исключительном случае) месяцы. А не гарантировано за три месяца.

07.08.2009, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Павел, в соответствии с п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" по предложению органов службы занятости безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, но НЕ РАНЕЕ чем за ДВА года до наступления соответствующего возраста. Таким образом, вопрос о представлении к назначению досрочной пенсии решают органы службы занятости населения.

06.08.2009, 11:42

Уважаемая Наталия Александровна!

Если я Вас правильно понял, с момента сокращения я получаю гарантированные выплаты, т.е. первые 2 месяца 100% среднего зарботка, затем, если не трудоустроюсь - 75% в течении 4-х месяцев , далее 60% и т.д., а по достижении 58 лет - по решению центра занятости могу быть отправлен на пенсию. Это так?

07.08.2009, 11:24

Уважаемый Павел! Все правильно. Только если Вы в течение 2-х недель с момента увольнения по сокращению штата встанете на учет в центр занятости, то средний заработок Вы будете получать три месяца. В случае, если Вас не трудоустроят ,Вы будете получать пособие по безработице вплоть до 58 лет, а потом Вам могут предложить уйти на пенсию по решению центра занятости.

07.08.2009, 11:49

Уважаемый Павел! В соответствии со ст. 178 ТК РФ при увольнении вы получаете выходное пособие - средний заработок, после увольнения, если не трудоустроитесь, получаете средний заработок за второй месяц и в исключительном случае по решению службы занятости получаете за третий месяц средний заработок. То есть всего, без учета выходного пособия, вы получите выплаты за второй и третий (в исключительном случае) месяцы. А не гарантировано за три месяца.

07.08.2009, 14:16